Дефицит сектора государственного управления после пересмотра госбюджета по итогам переговоров с Международным валютным фондом составит не более 4,6% ВВП, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько на брифинге в НБУ.

Министр сообщила, что по результатам переговоров с МВФ правительство Украины предпримет ряд шагов.

«Мы пересмотрим размер дефицита бюджета, чтобы дефицит сектора общегосударственного управления составлял не более 4,6% ВВП», - сказала она.

По ее словам, такой показатель дефицита обусловлен пересмотром субсидий для бедных слоев населения в период повышения тарифов на газ для населения, сообщает УНИАН.

Одновременно она сообщила, что правительство продолжит сокращение государственных расходов и снижение специальных пенсий.

Также Яресько анонсировала усиление прогрессивности налогообложения доходов граждан при одновременном повышении эффективности администрирования налогов.

Министр сообщила, что в течение предстоящих 2-4 лет правительство будет работать над снижением долговой нагрузки на экономику. «Сумма, которая была добавлена к нашему так называемому государственному балансу - 40 млрд долларов - во время режима Януковича. Обслуживание этого долга – тяжелая ноша. И потому мы будем работать в течение следующих 2-3-4 лет на протяжении этой программы (программы с МВФ – Ред.), чтобы снизить эту нагрузку», - сказала она.

Министр отметила, что правительство будет вести переговоры с держателями суверенного долга для улучшения состояния долга в среднесрочной перспективе.

«Эта программа открывает двери для многосторонней дополнительной поддержки нашей страны. Эти 17,5 млрд, которые дает МВФ – это начало, а не конец поддержки наших международных партнеров», - резюмировала министр.

Как ранее сообщал ForUm, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2015 года до 5% с 3%.

Верховная Рада Украины утвердила разработанный правительством бюджет Украины на 2015 год. Его расчет базировался на прогнозе падения экономики в 4,3% при инфляции 13%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом