Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не привозили никакого предложения от президента РФ Владимира Путина относительно решения конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, комментируя переговоры, которые в различных форматах длились 5 часов.

По его словам, лидеры Германии, Франции и президент Украины Петр Порошенко обсуждали пути имплементации Минских договоренностей - все стороны соглашаются, что именно этот документ является базовым для решения конфликта на Донбассе.

«Основой этих переговоров был никакой не «документ Путина», а произведенное еще со вчерашнего дня совместными усилиями сторон видение имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается», - сказал заместитель главы АП.

Также, по словам Чалого, не совсем правильно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву. После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе, сообщает УНИАН.

«Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности», - сказал заместитель главы АП.

Чалый добавил, что для украинской стороны важно выйти на линию разграничения, указанную в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года, закрыть границу от поставок оружия, обменять всех пленных, но главная позиция - полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев.

В то же время депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем утверждает со ссылкой на собственные источники, что предложения все же были, причем сначала их сообщили только Франции и Германии, планируя не привлекать Украину к переговорам.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 5 февраля, в Киеве Меркель и Олланд провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом