Польский лидер Бронислав Коморовский будет бороться за второй срок на посту президента республики в ходе очередных выборов главы государства. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«Планирую вновь бороться за выбор на должность президента Польши», - сказал Коморовский, подчеркнув, что на это решение повлияла высокая оценка его работы и высокий уровень доверия избирателей, сообщает ТАСС.

Очередные президентские выборы состоятся в Польше 10 мая. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур голосования состоится 24 мая.

Коморовский является фаворитом в борьбе за президентское кресло. Он занимает эту должность с июля 2010 года после победы на внеочередных выборах главы государства, состоявшихся из-за гибели в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского. На протяжении всех 5 лет своей работы в должности президента Коморовский всегда пользовался огромным доверием избирателей. Его рейтинг во всех опросах общественного мнения превышает 60%.

Помимо Коморовского, на президентский пост выдвинули свои кандидатуры: представитель крупнейшей в республике оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда, Магдалена Огурек от партии Союз демократических левых сил, Януш Корвин-Микке от партии своего имени, а также беспартийный кандидат, режиссер и публицист Гжегож Браун. Адам Ярубас представляет Польскую крестьянскую партию, Мариан Ковальский - партию «Рух Народовы», а Анна Гродская - «движение зеленых».

Президент избирается в Польше раз в пять лет. Один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Первая «пятилетка» Коморовского истекает 6 августа 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом