Граждане Украины недовольны работой Верховной Рады VIII созыва. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, сообщает ZN.UA.

Среди украинцев в общем не удовлетворены деятельностью парламента 61,5%, удовлетворены - 21%; среди тех, кто принимал участие в выборах этой Рады - 59% и 21% соответственно.

Социологи отмечают, что недовольны деятельностью Верховной Рады как избиратели оппозиционеров - партии «Оппозиционный блок» (не удовлетворены - 86%, довольны - 4%), так и избиратели партий, входящих в коалицию большинства: «Радикальной партии Олега Ляшко» (удовлетворены деятельностью Верховной Рады 20%, недовольны - 58%, что является максимальным значением), «Самопомочи» (30% и 46% соответственно), «Батькивщины» (29% и 38%), «Блока Петра Порошенко» (35% и 51%).

Единственная партия, чьи избиратели по сравнению более благосклонно оценивают деятельность Верховной Рады - это «Народный фронт» (41% негативных оценок и 40% - положительных).

Исследователи также отмечают традиционно низкие показатели доверия к Верховной Раде: доверяют ей 31% опрошенных, не доверяют - 57%. Причем не доверяют новому парламенту как сторонники «Оппозиционного блока» (не доверяют - 95%, доверяют - 3%), так и избиратели некоторых политических сил большинства: «Радикальной партии Олега Ляшко» (доверяют 28%, не доверяют 60%), «Батькивщины» (34% и 45%), «Самопомочи» (43% и 51%). Делятся пополам оценки избирателей «Блока Петра Порошенко» - 43% и 44%, и только избиратели «Народного фронта» скорее доверяют Верховной Раде (52% доверяют и 34% - нет).

Исследование провели Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и социологическая служба Центра Разумкова с 19 по 24 декабря 2014 года. Опрошены 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом