Непоследовательная политика Национального банка, в том числе и относительно курсовой политики, негативно сказывается на состоянии валютного рынка в стране. Об этом в комментарии ForUm`y сообщил экономический эксперт Сергей Киселев, комментируя недавнее заявление Нацбанка.

«Нужно понимать, что в данной ситуации от Гонтаревой (глава НБУ – Валерия Гонтарева. – Ред.) зависит не все. Понятно, что есть влияние экономической, политической ситуации, когда в стране идет война, есть значительное падение промышленного производства и ВВП, дефицит платежного баланса, золотовалютные резервы сократились и на начало года составляли только 7,5 миллиардов долларов. Понятно, что есть объективные причины для проблем в валютной политике. Но с другой стороны и сам НБУ вел себя очень непоследовательно. Те ограничения, которые Нацбанк сейчас пытается снять, или объявляет об  их снятии, он же их и ввел», - сказал Киселев.

По его мнению, регулятор не может прийти к единой системе на валютном рынке.

«Даже практика нескольких курсов, даже практика индикативного курса, введенные уже во времена, когда Гонтарева была руководителем НБУ. Эта непоследовательность ситуацию никак не облегчает, а только ухудшает. Фактически Нацбанк суетится, мечется между введением новых мер ограничения (в том числе и вопрос обязательной продажи валюты экспортерам), и разговорами о либерализации. Нет четкого понимания, будет ли более либеральная система или нет.  Эти метания только ухудшают ситуацию», - объяснил он, добавив, что отмена индикативного курса сейчас фактически означает сведение всех курсов, существующих на рынке.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

599