Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент Украины поблагодарил Меркель за консолидирующую роль Германии и ее правительства в поддержке Украины со стороны Евросоюза, что отражено в выводах Совета ЕС от 29 января 2015 года.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути достижения мирного урегулирования. Порошенко и Меркель высказались за проведение Трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения. Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса, собеседники высказались за продолжение диалога в Нормандской формате.

Порошенко и Меркель договорились провести совместную встречу во время безопасности конференции, которая состоится в Мюнхене 6-8 февраля этого года, с целью тесной координации дальнейших шагов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

194