В районе села Санжаровка Донецкой области задержан гражданин РФ, механик-водитель бронетехники незаконных вооруженных формирований.

Как сообщает пресс-служба СБУ, танк Т-64, осуществлявший обстрелы украинских позиций, был уничтожен силами АТО в ходе боестолкновения.

«41-летний гражданин России Гаджиев, уроженец и житель поселка Левокумское Левокумского района Ставропольского края РФ, в составе ЛНР участвовал в боевых действиях против украинских военных подразделений», - говорится в сообщении.

Он рассказал, что был завербован российскими правоохранителями и незаконно доставлен на территорию Украины при содействии российских пограничников. Его зачислили в состав управляемого российскими офицерами незаконного военного формирования, где выдали оружие. Мужчина совершал обстрелы украинских военных подразделений из бронетехники, заведенной с территории РФ.

По свидетельствам россиянина, в декабре 2014 года в г. Ростов-на-Дону (РФ) его задержала полиция за кражу автомобиля. В дальнейшем, российский майор-следователь предложил Гаджиеву и другим задержанным, находившимся в КПЗ, освобождение от уголовной ответственности за согласие на участие в ремонте бронетехники т.н. «Новороссии» на территории Луганской области.

«22 задержанных за различные правонарушения российских граждан дали свое согласие ехать в Украину для участия в незаконных военизированных формированиях», - сообщил Гаджиев.

Задержанный рассказал, что группу завербованных встретил в г. Донецк Ростовской области представитель ЛНР по прозвищу Пиночет, который отобрал трех россиян, в том числе Гаджиева, на должности механиков-водителей танков в составе танковой роты батальона НВФ «Август», дислоцирующегося в г. Красный Луч Луганской области. По свидетельству Гаджиева, предводителем этого батальона является подполковник ВС РФ с позывным «Пчела».

Задержанный признался, что на территории Украины он ремонтировал бронетехнику, а после специальной подготовки стал механиком-водителем и на танке непосредственно обстреливал украинских военных.

25 января участники бандформирования «Август» получили полный боекомплект на складе вооружения НВФ в Брянке Луганской области, куда российские военные завезли большое количество средств поражения. По команде российского офицера 12 танков выдвинулись к Санжаровке и атаковали украинские позиции. Танк Гаджиева был подбит, его самого задержали.

Продолжаются оперативно-следственные действия.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

359