24 декабря 2014 года Голосеевский районный суд города Киева арестовал акции банка «Национальный кредит» в рамках иска коммерческого предприятия к совладельцу этой финансовой организации Игорю Бобневу за то, что последний вместе с директором данного предприятия Вячеславом Степанченко выводил с предприятия миллионные сумы без ведома собственника предприятия. Об этом сообщает «ДС» со ссылкой на Голос.ua.

Против Степанченко как и против Игоря Бобнева (уголовное производство № 42014100000000327, завладение чужим имуществом, подделка документов), открыто уголовное производство по обвинению в подделке документов № 12014100000001389.

Но 21 января 2015 года вышеуказанные акции Бобнева со счета ПАО «Банк Национальный кредит» просто исчезли.

В связи с этим возникает вопрос к бизнес-партнеру и совладельцу банка «Национальный кредит», банкиру Андрею Онистрату - куда исчезли арестованные акции банка и с помощью каких манипуляций удалось осуществить эту, противозаконную операцию.

Остается открытым также вопрос к национальному регулятору: владеет ли Национальный банк Украины информацией о происходящем в банке «Национальный кредит»? Ведь речь идет не только о действиях его собственников - Онистрата и Бобнева, а о деньгах вкладчиков банка и интересах простых граждан Украины и юридических лиц, которые являются его клиентами, уверяет издание.

Как сообщили «ДС» в банке, на момент купли-продажи принадлежащие Бобневу акции заблокированы не были. «В данном случае ПАО «Банк Национальный кредит» выступает хранителем ценных бумаг и руководствуется законом Украины «О депозитарной системе Украины». Согласно с действующим законодательством, основанием для блокирования акций является «решение суда или уполномоченного законом государственного органа, или его должностным лицом».

По состоянию на сегодняшний день в банке не зарегистрирован ни один документ, который является основанием для обременения акций задекларированного должника, в том числе и заверенной судом копии решения. Соответственно Бобнев имел все законные основания продать свои акции физическим лицам», сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в банке, смена состава акционеров никак не повлияла на работу ПАО. По итогам работы 2014 года Национальный банк Украины перевел Банк «Национальный кредит» с 4 группы «малых банков» в 3 группу «средних банков». А показатель ликвидности банка превышает нормативные требования НБУ в 2,5 раза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом