Немецкое правительство и Евросоюз могут предложить России создание широкой зоны свободной торговли в случае решения конфликта в Украине, подтвердила в пятницу, 23 января, канцлер Германии Ангела Меркель во Флоренции, сообщает информагентство dpa.

По ее словам, переговоры между ЕС и Евразийским союзом вполне возможны.

Накануне канцлер, по информации немецкого издания Süddeutsche Zeitung, озвучила это предложение на Всемирном экономическом форуме в Давосе и заявила о формуле зоны свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока». Она напомнила, что эту идею когда-то подал сам президент РФ Владимир Путин, сообщает «Немецкая волна».

«Это должно быть, конечно, нашей целью. Я надеюсь, что эти возможности появятся», - приводит слова канцлера агентство dpa. Трудности из-за ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которые могут возникнуть в этом случае, можно решить, отметила Меркель. Но предпосылкой для таких переговоров, отметила она, должно быть установление перемирия в Украине.

При этом Меркель вновь твердо высказалась за продолжение санкций против России и забросила Москве нарушение мирного порядка, господствовавший в Европе после Второй мировой войны. Захват и отчуждения Крыма канцлер назвала «не просто аннексией, но и нарушением ценностей».

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвали все стороны конфликта на Донбассе приложить усилия для недопущения более тяжелой стадии конфликта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

612