Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии вызвало в Кишинев для консультаций чрезвычайного и полномочного посла Молдавии в России Василия Стурзу, говорится в сообщении, распространенном сегодня внешнеполитическим ведомством республики.

В нем отмечается, что посол вызван в Кишинев для консультаций «в контексте недавних событий». О каких именно событиях идет речь и каким проблемам будут посвящены консультации, в сообщении МИД Молдавии не уточняется.

Напомним, Россия выразила глубокую озабоченность нарастанием напряженности вокруг Приднестровья, возникшей в результате прямого подключения Украины к попыткам Молдавии добиться вне переговорного процесса закрепления региона в своем экономическом пространстве.

Москва высказалась за принятие срочных мер по нормализации ситуации в Приднестровье и призвала Киев и Кишинев приостановить введение нового режима регулирования экспортно-импортных операций Молдавии, который блокировал внешнеэкономическую деятельность Приднестровья, передает «Утро.ру».

По словам посла России в Молдавии Николая Рябова, Москва считает действия Молдавии и Украины в отношении Приднестровья, продуманной политической акцией, цель которой - смена приднестровской администрации.

Власти Молдавии категорически опровергают обвинения в экономической блокаде Приднестровья, заявляя, что речь идет о самоблокаде региона из-за деструктивных действий тираспольской администрации, запрещающей экономическим агентам проходить регистрацию в Молдавии и легализовать свою внешнеэкономическую деятельность и осуществлять ее на льготных условиях.

Кроме того, как сообщили в МИД Молдавии, глава внешнеполитического ведомства республики Андрей Стратан направил послание своему российскому коллеге Сергею Лаврову относительно заявлений посла РФ в Молдавии Рябова. О чем говорится в послании, МИД Молдавии пока не уточняет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

960