Когда летом прошлого года случился сахарный кризис, власти под громкую критику предшественников принялись «разруливать» ситуацию теми же (критикуемыми ими) методами: запрещать повышение цен, натравливать на сахарных монополистов прокуратуру, антимонопольный комитет и писать стратегии и программы возрождения сахарной отрасли.

Худо-бедно - с помощью полукриминальной операции по беспошлинному ввозу тростникового сахара - Кабмин тогда снял ажиотаж. По горячим следам ему предписали в двухмесячный срок утвердить меры по развитию продовольственных рынков, в частности, позаботиться о механизмах стимулирования производства и созданию резервов. Среди прочего значился и пункт о реструктуризации свеклосахарной отрасли на период до 2010 года. Правительство в Украине аккуратное и дисциплинированное, поэтому мешкать не стало. Невзирая на печальную оценку работы Кабмина парламентом, чиновники не стали отчаиваться и в начале уже текущего года одобрили соответствующую Концепцию. Естественно, до 2010 года. Ну а после этого снова грянул кризис. И снова сахарный.

И что же власти? Власти двинулись по тому же самому пути – искать врагов. Для начала Антимонопольный комитет Украины объявил, что уже оштрафовал 7 оптовых сахарных трейдеров на 17,2 млн. гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке сахара летом 2005 года (кстати, тот кризис бывший член помаранчевой коалиции Николай Томенко назвал кризисом «имени семьи Порошенко и сахарного бизнеса»).

По словам замначальника Управления исследований и расследований АМК Лидии Громовой, «объективных причин для резкого повышения цен на сахар летом 2005 года не было». Аргументы были приведены такие: отсутствие дефицита товара, отсутствие резкого повышения цен производителей, стабильность торговой надбавки. Кроме того, причиной резкого взлета котировок также не мог быть и уровень инфляции. Как объяснили в АМК, размер штрафа составил 1% от выручки наказанных компаний в расследуемый период. Максимальная сумма, которую мог применить АМК, говорится в сообщении, составляет 10% от суммы выручки, но комитет «учел факт сотрудничества компаний с ведомством, а также ситуацию, которая сложилась на рынке в результате отсутствия четкой государственной политики».

Затем АМК проинформировал, что его новым заданием станет новый рост сахарных цен на 20%: будут выяснять, что стало причиной роста цен - заговор или дефицит. Как заметил министр экономики Яценюк, «несколько семей, а точнее, девять бизнесменов держат» сахарный бизнес, так что искать виновных будет и просто и сложно. Ведь неизвестно, в чью сторону склонится выбор избирателя.

Между тем даже люди в действующей власти понимают, что административные рычаги воздействия абсолютно неприемлемы для современного состояния экономики. По мнению экспертов Партии регионов, в государстве сегодня нет грамотного регулирования продовольственного сектора и отсутствует ясное представление о балансе сахара в стране, и слабой интервенционной политики. К примеру, как могут высшие лица государства договорится о сбалансированной политике, если президент Ющенко призывает ловить спекулянтов, искусственно взвинчивающих цены на сахар, а министр экономики Яценюк, кивает на Нью-Йоркскую биржу, где сахар подорожал с начала года на 34%. «Как только в Украине цена будет 3300 грн., весь сахар «контрабасом» будет ехать в Россию, как он и ехал», - подытожил Арсений Яценюк.

Судя по намека представителей действующей власти, они полагают, что близкие к ним предприниматели не должны наживаться на сахарном ажиотаже накануне выборов. Несложный расчет показывает, что «навар» на разнице летней и теперешней цены сахара -«на ровном месте - сто долларов дохода» (А.Яценюк) – достаточная, чтобы умерить аппетиты. «Должно ой как хватить этой разницы! Если нет - откроем квоту и умрете все раз и навсегда. По-другому разговор не получается, - увещевает и угрожает министр экономики. - Вот это понятный для них формат, доходчивый. И это отлично работает - сразу цена в Украине за килограмм сахара стала 3,80 грн.».

Впрочем, приструнить своих – дело нехитрое. А что мешало правительству сформировать необходимые резервы продукта в период его массового предложения, когда предприятия, дабы подготовиться к сезону, продавали его практически по себестоимости, вопрос явно риторический. Таким образом, утверждают эксперты партии регионов, снижение стоимости сахара маловероятно. Более того, предвыборные манипуляции высших должностных лиц государства, а также рост мировых котировок на сахар-сырец с 400-450 долл./т до 600 долл./т, прогнозируемый в ближайшие месяцы, способны лишь подхлестнуть сахарный кризис.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6600