Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз не изменит свою политику в отношении Москвы до тех пор, пока Россия не выполнит Минские договоренности.

Об этом она заявила в понедельник, 19 января, в Брюсселе на пресс-конференции после окончания заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

«Начало политической дискуссии не означает изменения политики в наших отношениях с Россией, мы будем следовать нашему курсу, и мы в этом едины. Те, кто ждал, что нас разделят из-за России, могут быть разочарованы. Мы были и остаемся едины. Наши отношения с Россией могут измениться тогда, когда обязательства, которые были взяты в Минске, будут выполнены. Последнее развитие событий не вселяет оптимизма, а наоборот», - сказала Могерини.

При этом она отметила, что поддержка Евросоюзом Украины, как и восточных партнеров в целом, остается неизменной. «Наш давление на Россию с политикой санкций, как я сказала уже несколько раз, что любое решение будет базироваться, прежде всего, на политике непризнания аннексии Россией Крыма и на полном выполнении Минских договоренностей и будет зависеть от ситуации на местах. Сегодня ситуация намного хуже, чем была несколько недель назад», - заявила высокий представитель ЕС.

По ее словам, состоявшаяся дискуссия касалась того, что ЕС «может прибавить, а не изменить» в отношениях с Россией. «Что мы можем прибавить и с чем мы все согласились, что будет полезным прибавить с нашей стороны – это прилагать больше дипломатических усилий в любых форматах, чтобы помочь разрешить кризис, на втором уровне – это вести политический диалог относительно глобальных и региональных проблем, будь то Сирия или Иран или мирный процесс урегулирования на Ближнем востоке, климатические изменения и борьба с терроризмом», - сказала Могерини.

Кроме того, будет также секторальный диалог в сфере энергетики, контактов между людьми. «Но нет никакой нормализации и возврата к ведению дел, как это было в прошлом», - подчеркнула она.

Высокий представитель также сообщила, что на следующем заседании министры иностранных дел стран ЕС вернутся к этому вопросу.

Как ранее сообщал ForUm, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина не видит оснований для того, чтобы менять введенную Европейским Союзом политику санкций против России за ее действия в Украине.

Украина обеспокоена идеями в ЕС о возможном смягчении или отмене санкций в отношении России и призывает Евросоюз не ослаблять санкционный режим до тех пор, пока РФ не возместит нанесенный Украине ущерб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

243