Министерство иностранных дел России выразило недовольство освещением событий в Украине европейским телеканалом Euronews.

Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства РФ по поводу особенностей подачи информации на Euronews.

«При всей определенной сбалансированности информации телеканала Euronews вызывает сожаление некоторая однобокость подачи в новостных выпусках разворачивающихся в последние дни событий в Украине, связанных с возобновлением киевскими властями полномасштабных боевых действий против ДНР и ЛНР в нарушение всех достигнутых договоренностей о перемирии, прежде всего сентябрьских (2014 г.) минских протокола и меморандума», - заявили в ведомстве.

По мнению МИД РФ, «замалчиваются факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии, оценки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая представляет новые данные по ситуации на востоке Украины».

«В частности, из информационного фона практически выпали выводы доклада ОБСЕ, опровергающие скороспелые утверждения Запада о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой», - говорится в документе.

«Причина, видимо, не в неосведомленности журналистов, а в начавшемся сегодня, 19 января, заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. В Европе, по всей видимости, неудобно показывать всю правду о трагедии в Украине и публично говорить о ее первопричинах. Критика Киева – по-прежнему не в почете. Подобное недоумение возникает и по поводу того, что редакционная политика телеканала осуществляется на фоне попыток киевского руководства добиться закрытия украинской версии Euronews», - заявили в Москве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

238