Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба призывает граждан не пользоваться услугами сомнительных посредников, которые предлагают оформление биометрических паспортов по повышенным тарифам. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Ни одна организация в Украине, кроме Государственной миграционной службы, не наделена полномочиями по оформлению паспорта гражданина Украины для выезда за границу», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с введением биометрических паспортов активизировались мошенники и фирмы-посредники, которые предлагают «ускорить» оформление биометрического паспорта или же вообще оформить этот документ.

«Расценки на услуги таких посредников колеблются от 1000 гривен и больше. Заканчивается это, как правило, в лучшем случае обычным оформлением документа в миграционной службе в установленный законодательством срок, в худшем - потерей средств и неполучением документа. Информация об уже выявленных «посредниках» передана в правоохранительные органы для соответствующего реагирования», - подчеркнули в МВД.

По информации министерства, на своих сайтах мошенники пишут, что якобы являются официальными партнерами Государственной миграционной службы Украины и Государственного предприятия «Документ» в области оформления документов, однако ни миграционная служба, ни ГП «Документ» не сотрудничают по вопросам оформления паспорта для выезда за границу с какими-либо частными компаниями.

В МВД отмечают, что для оформления биометрического паспорта гражданам необходимо обращаться в соответствующее ближайшее подразделение миграционной службы, и никуда больше.

«Только сотрудники миграционной службы осуществляют фотографирование, сканирование подписи и отпечатков пальцев рук лица, и без личного присутствия человека в подразделении ГМС эти процедуры провести невозможно. Система, на основе которой оформляются паспорта, не принимает информацию с каких-либо носителей», - сказано в сообщении.

В случае выявления частных организаций, которые предлагают услуги по оформлению биометрического паспорта, МВД просит граждан информировать правоохранительные органы или миграционную службу.

Напомним, в Украине с 12 января 2015 года началась выдача биометрических паспортов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом