Начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский вновь заявил о необходимости повышения тарифов на проезд в подземке. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

«Для киевского метрополитена приоритетным вопросом является безопасная перевозка пассажиров, а также социальные гарантии для 7,5-тысячного коллектива. Сохранить баланс в обоих направлениях без повышения тарифа сегодня почти невозможно», - отметил Брагинский.

По его словам, метрополитен оказался в крайне тяжелом экономическом положении. «Сегодня ему приходится экономить даже на закупке запчастей и проведении ремонтов в необходимом объеме. Из-за многолетнего несоответствия тарифа экономически обоснованному уровню и хронической недокомпенсации за льготные перевозки прошлый год мы закончили с убытком более полумиллиарда гривен. При таких показателях пока придерживаться соответствующей безопасности перевозок для нас – сверхзадача», - подчеркнул он.

Брагинский подчеркнул, что КП «Киевпастранс» из-за трудного экономического положения закрыло ряд маршрутов на наземном транспорте столицы, также уменьшило количество автобусов, троллейбусов и трамваев на 177 единиц.

«Мы понимаем такие радикальные шаги наших коллег, потому что имеем не лучшую ситуацию. Из-за критического недостатка средств на закрепление почвы и замену рельсов на некоторых участках уже ограничена скорость движения поездов до 40 км в час, и пассажиры это чувствуют. Всеми силами мы стараемся не допустить ухудшения ситуации, однако без необходимых деталей простаивают 14 поездов, которые могли бы перевозить киевлян», - сказал он.

Напомним, Киевская горсгосадминистрация (КГГА) предлагает установить разовую стоимость проезда в метрополитене и городской электричке на уровне 4 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом