Железнодорожную инфраструктуру на контролируемой Украиной территории Луганской области передали в подчинение Южной железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Кабинет Министров принял распоряжение о передаче железнодорожной инфраструктуры, расположенной на контролируемой Украиной территории Луганской области, в подчинение Южной железной дороги, главный офис которой находится в Харькове», - сказано в сообщении.

По информации ОГА, теперь узловые железнодорожные станции региона (Сватово, Попасная, Лисичанск, Рубежное и другие) будут подчиняться напрямую Харькову.

Москаль отметил, что ранее железнодорожная инфраструктура Луганщины принадлежала дороге, управление которой осталось в оккупированном НВФ Донецке. «Это привело к параличу работы железнодорожного транспорта на контролируемой Украиной Луганщине - из-за отсутствия горючего остановились дизельные пассажирские поезда, а с шахт не могли вывозить добытый уголь, что в свою очередь вызвало появление задолженности по зарплате горнякам», - подчеркнул губернатор.

По его мнению, решение Кабмина позволит в сжатые сроки устранить все «нестыковки» и ввести работу железнодорожного транспорта на Луганщине в обычное русло.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом