Карикатура на пророка Мухаммеда будет помещена на обложку готовящегося к печати номера сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Изображение сверстанной передовицы распространила в понедельник вечером на своем сайте газета Liberation, в помещениях которой после теракта работают карикатуристы Charlie Hebdo.

На картинке изображена фигура бородатого человека на зеленом фоне в характерных белых одеяниях, изображающая основателя ислама. У героя карикатуры печальное лицо, по щеке у него катится слеза. В руках у него табличка с лозунгом «Я - Шарли» (Je suis Charlie), который в последние дни приобрел общемировую известность. Венчает обложку заголовок «Все прощено».

«Журналисты сатирического еженедельника около 21:30 (23:30 по Киеву) завершили работу над первым выпуском после теракта, жертвами которого стали 12 человек, - сообщило парижское издание. - В этих исключительных обстоятельствах выпуск № 1178 выйдет тиражом 3 млн экземпляров».

В продажу новый номер Charlie Hebdo поступит в среду, 14 января. Очередной выпуск будет в два раза меньше объемом, чем обычно - 8 страниц против привычных 16. Его содержание будет переведено сразу на 16 языков мира. Большая часть средств, вырученных от продажи, должна пойти на помощь семьям жертв теракта и на поддержку еженедельника.

Напомним, нападение на сатирический журнал Charlie Hebdo произошло 7 января. Вооруженные нападающие с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» расстреляли 12 человек после чего скрылись с места преступления.

Утром 10 января братья Саид и Шериф Куаши, участвовавшие в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, были убиты после многочасовой осады типографии в городе Даммартен-ан-Гаэль к северу от Парижа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом