Неужели авто снова станет не средством передвижения, а роскошью? Цены на иномарки выросли в связи со скачком курса валют. Плюс правительство ввело так называемый налог на роскошь, это когда за авто с двигателем объемом свыше 3 тыс. куб. см и младше пяти лет ежегодно нужно платить в бюджет 25 тысяч гривен.

- Перед новогодними праздниками мы снизили цены на авто. В долларах - значительно, в гривнах, конечно, все равно выходило дороже, чем раньше, - рассказывает менеджер по продаже одного из салонов японских авто на столичной Петровке. - «Разгребли», на удивление, прилично. Видать, решили покупать, пока не подорожали.

По словам торговцев, с наличкой в автосалоны приходят нечасто - примерно 30% покупателей. Остальные 70%, не страшась, берут кредиты. Выбирают авто среднего класса. Про налог на «роскошные машины» тоже знают и приходят в салоны прицениваться к уже заранее выбранной модели.

- Конечно, в сравнении с 2012 годом продажи упали значительно. Но те, кто планировал купить авто до кризиса, все равно приходят и покупают, - рассказал «Комсомолке» менеджер сети автосалонов по продаже немецких машин Евгений. - К примеру, в новом году мы уже продали несколько автомобилей по цене до 80 тысяч евро. В основном в кредит или по программе лизинга.

Прогнозы в салонах не самые радужные - говорят, что в этом году могут ввести продажи с обязательной предоплатой. А вот будут ли поставщики завозить самые новые автоновинки - предполагать не берутся.

В автосалоны будем ходить, как в музеи, - только посмотреть. Фото: Михаил Бакузов

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Украину запрудят контрабандные авто»

Олег Назаренко, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:

- В 2008 году в Украине было продано 650 тысяч автомобилей. В 2014-м, по моим подсчетам, - не более 93 тысяч машин. Вот и считайте: за 6 лет продажи упали почти в 7 раз. А в этом году ситуация может еще ухудшиться. Причины две - возможный ввод новых 10-процентных пошлин на ввоз авто и так называемого налога на роскошь. Ввод пошлины может стать последней каплей для импортеров - из Украины, как и из России, могут уйти многие поставщики. Но даже если пошлины не будет, все равно перестанут завозить авто с объемом двигателя свыше 3 литров. Здесь все очевидно - на них упадет спрос. Ведь кому охота переплачивать 25 тысяч за «роскошь»? А из-за введения акцизного сбора перестанут завозить дизельные автомобили - их цена с 1 января подпрыгнула на 3000 евро.

В этом году, по моим прогнозам, Украину запрудят контрабандные авто. Люди будут искать лазейки, чтобы не оплачивать новые налоги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

574
Теги