Смертная казнь грозит 41-летнему афганцу Абдулу Рахману за то, что он принял христианство. Ему предъявлены обвинения в измене исламу. В соответствии с законом шариата Рахман может быть казнен, если не вернется в мусульманство.

Рахман принял христианство 16 лет назад, когда работал в одном из пакистанских лагерей беженцев. После этого живущие отдельно родственники забрали у него двоих детей.

Считается, что это первый суд такого рода в Афганистане. Несмотря на то, что талибы от власти в стране были отстранены четыре года назад, в правовой системе до сих пор доминирующие позиции удерживают консерваторы, и новая конституция Афганистана основана на законах шариата, передает «Утро.ру».

Германия, Италия, Канада и Соединенные Штаты выразили обеспокоенность и призвали Кабул позволить Рахману исповедовать избранную им религию, подчеркнув при этом, что не намерены вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

На пресс-конференции в Вашингтоне, стоя рядом с министром иностранных дел Афганистана Абдуллой Абдуллой, заместитель госсекретаря США Николас Бернс призвал Кабул с уважением отнестись к религиозному выбору Рахмана, однако не стал требовать немедленного освобождения обвиняемого, подчеркнув, что уважает суверенитет Афганистана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041