Приднестровье готово к приему гуманитарной помощи из России, заявил в среду министр здравоохранения и социальной защиты непризнанной республики Иван Ткаченко.

"У нас есть опыт работы по приему гуманитарной помощи, есть комиссия. Думаю, проблем не будет", - сказал он.

По словам Ткаченко, решение о распределении поступающей из России помощи будет принимать межведомственный координационный совет при президенте Приднестровья, а непосредственно распределять эту помощь будет комиссия, куда входят представители всех министерств и регионов края.

Основное правило, которому мы будем следовать при распределении гуманитарных грузов, - это общепринятые нормы, прозрачность и обратная связь с направляющей стороной", - отметил министр.

"В первую очередь будут закрыты проблемы с детскими дошкольными и школьными учреждениями и учреждениями здравоохранения, то есть куда требуется регулярное и постоянное поступление продуктов питания и медикаментов", - подчеркнул он, передает РИА «Новости».

В случае необходимости будет принято решение и об оказании гуманитарной помощи населению Приднестровья, добавил Ткаченко.

В среду из подмосковного Ногинска выехала автоколонна МЧС РФ в составе 23 грузовых автомобиля с грузом гуманитарной помощи для Приднестровья. Всего будет доставлено более 230 тонн гуманитарной помощи.

Как ранее сообщил РИА "Новости" заместитель начальника Управления информации и связи с общественностью МЧС России Виктор Бельцов, гуманитарные грузы направляют партия "Единая Россия", правительство Москвы и правительство Московской области.

"Единороссы" направляют в Тирасполь три КАМАЗа с 25 тоннами детского питания, правительство Москвы - пять большегрузных МАЗов со 120 тоннами грузов, а правительство Московской области - 15 КАМАЗов с 90 тоннами продовольствия и медицинскими препаратами, говорится в сообщении информационного центра партии "Единая Россия".

Лидер партии Борис Грызлов "выразил надежду, что власти Украины не будут препятствовать продвижению автоколонны", - отмечается в документе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

943