США расширили «список Магнитского» рядом имен российских чиновников.

В санкционные списки попали заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Кроме этого персональные санкции введены против Гриня Виктора Яковлевича (1951 года рождения) и Стрижова Андрея Александровича (1983 года рождения). Их должности в заявлении не указываются.

Как пояснил в ходе брифинга представитель американской администрации, Виктор Гринь является сотрудником прокуратуры, который участвовал в деле Сергея Магнитского, а также работал над делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Андрей Стрижов является следователем Следственного комитета, он тоже работал над делом Магнитского. Кроме того, Гринь и Стрижов участвовали в следствии по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Представитель администрации США подчеркнул, что Вашингтон продолжит применять Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского, однако он не стал уточнять, когда и насколько будет расширен этот список, сообщает ТАСС.

В связи с расширением «списка Магнитского» Госдепартамент США распространил специальное заявление представителя ведомства Джеффа Ратке. По его утверждению, одним из критериев для включения в список являются «грубые нарушения прав тех, кто не молчит и пытается защитить и продвигать свои права и свободы в Российской Федерации». Ратке сообщил также, что сейчас список содержит 34 имени, 16 из которых были добавлены в 2013 году.

Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению властей США, в нарушении прав человека на родине.

Против включенных в список применены карательные меры в виде отказа в выдаче американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США, в случае наличия таковых. Тогда же администрация США признала, что у санкционного «списка Магнитского» имеется секретная часть. Однако ни количественный, ни персональный состав этого дополнительного перечня не раскрывается.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом