Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, сообщается на сайте МИД ФРГ.

«Мы поддерживаем усилия ОБСЕ как можно скорее собрать вместе всех участников Контактной группы за столом переговоров. Все стороны призываются конструктивно использовать свое влияние на участников конфликта и таким образом внести важный вклад в стабилизацию ситуации», - заявил Штайнмайер, сообщает Интерфакс-Украина.

Он также приветствует последние договоренности между конфликтующими сторонами в Украине по обмену пленными. «То, что результатом последнего раунда минских переговоров стали переговоры об обмене сотнями пленных в Украине, - это вдохновляющий и очень важный сигнал», - сказал министр.

По словам  Штайнмайера, теперь необходимо продолжить переговоры по линии разграничения между сторонами конфликта, что, в свою очередь, также необходимо для гуманитарной помощи людям, проживающим в этом регионе.

Напомним, сетвертая встреча трехсторонней Контактной группы по Донбассу состоялась 24 декабря около 16:30. По итогам встречи стороны обменялись военнопленными.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что детали этой встречи пока не раскрываются, так как «впереди еще второй раунд».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126