Значение политики в падении цен на нефть не стоит преувеличивать. Об этом, подводя итоги 2014 года, сказал в интервью «Независимой газете» бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Я бы не преувеличивал значение политики в падении цен на нефть и тем более в падении рубля. Глобальный тренд на понижение цен на сырье начал формироваться еще год назад, когда стало понятно, что США первыми из развитых стран вышли из мирового кризиса, и начал формироваться тренд на укрепление доллара. А оно всегда сопровождается падением цен на сырьевые товары», - сказал Арбузов.

Он напомнил, что Россия, как один из крупнейших мировых экспортеров энергоресурсов, зависима от цены на нефть. «Это не секрет. Ее валюта реагирует на скачки цены очень чутко. Так всегда было, и так будет до тех пор, пока Россия не перестроит структуру экономики. Так что падение курса рубля – процесс закономерный и процесс чисто экономический», - убежден он.

«Конечно, какой-то вклад в нынешнюю ситуацию внесли и санкции. Но не решающий. Они скорее добавили волатильности курсу, нервозности инвесторам, проблем Центробанку России и правительству. Тем не менее, несмотря на панические настроения среди обывателей и многих журналистов, ситуация очень далека от критической. Падение рубля – не конец света. У ЦБ РФ достаточно механизмов, позволяющих пока держать этот процесс под контролем», - считает экс-вице-премьер.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

326