Президенты Чили Мишель Бачелет и Аргентины Нестор Киршнер договорились вывести свои отношения на уровень стратегического союза.

"Не случайно, что мой первый зарубежный визит стал в Аргентину. Этим я хотела дать ясный сигнал, что мы стремимся вывести наши двусторонние отношения на уровень стратегического союза", - заявила президент Чили Мишель Бачелет на совместной пресс-конференции со своим аргентинским коллегой.

По ее словам, "это пойдет на пользу не только нашим странам, но и латиноамериканскому региону, а также всему международному сообществу".

"В этой связи мы договорились совместно провести международный аукцион по строительству трансандинской железной дороги, которая пройдет по территории наших стран через Андские горы, а также об открытии новых погранично-таможенных пунктов на границе", - добавила Бачелет, передает РИА «Новости».

Чилийский президент также сообщила, что главы государств дали поручение руководителям министерств разработать совместную программу сотрудничества на 2006-2010 годы.

В свою очередь Нестор Киршнер отметил, что "Аргентина и Чили в течение двух столетий боролись за свою независимость, а позднее вынесли на себе весь ужас военных диктатур. Сейчас мы живем в условиях демократии и наша общая цель - борьба с бедностью".

"Мы придаем большое значение тому факту, что свой первый зарубежный визит президент Чили совершила в Аргентину. Это дает нам основания рассчитывать, что в 21 веке аргентино-чилийские отношения выйдут на уровень стратегического партнерства", - сказал Киршнер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

996