Самопровозглашенная Донецкая народная республика и Киев в пятницу вечером обменяются пленными по формуле «225 на 150». Об этом, как сообщает РИА Новости, сказала обмудсмен провозглашенной республики Дарья Морозова.

«Сегодня мы обменяем 225 наших пленных на 150 украинских», - сказала Морозова, но не уточнила подробности предстоящего обмена.

При этом, как сообщает ТАСС, в ДНР отметили, что Киев выдаст только 55 человек по их заявке, кем являются остальные 175 пленных, в самопровозглашенной республике не знают.

Как сообщал ForUm, 25 декабря Служба безопасности Украины подтвердила предварительную договоренность обмена 225 пленных членов незаконных вооруженных формирований на 150 украинских военнослужащих.

Напомним, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что удалось достичь договоренности о масштабном обмене пленными с властями Украины. «Мы убрали точки, не согласованные по обмену пленными. Будем обменивать 150 на 225», - сказал он журналистам в Донецке.

Ранее, на минувшей неделе, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк отметил: «Мы ожидаем минскую встречу. После нее будет все ясно. Мы хотим осуществить обмен пленных «всех на всех». НВФ должны отпустить всех наших незаконно содержащихся лиц. Мы их насчитали 684».

Четвертая встреча трехсторонней Контактной группы по Донбассу состоялась 24 декабря.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом