Уходящий год был одним из самых непростых в истории Украины. Почувствовал на себе это и бизнес-сегмент. Как свидетельствуют данные hh.ua, 47% опрошенных кадровым порталом работодателей сказали, что это был самый сложный год за последние 4-5 лет, пишет «Сегодня».

Еще четверть (26%) считает, что год сложный, но не сложнее предыдущих. Десятая часть переживала времена и посложнее, чем уходящий год, а 3% вообще не замечали никаких сложностей за истекшие 4-5 лет (лидеры этой категории компаний — IT-сфера и сфера нефте- и газодобычи). Самым сложным чаще, чем другие, этот год называли агрокомпании, автотрейдеры и логисты, а также медиабизнес.

2014 год стал временем поиска новых стратегий для большинства компаний. Уменьшить негативное влияние непростой экономической ситуации на бизнес пытались практически все украинские компании (91%).

Самый популярный способ борьбы с кризисом – оптимизация затрат. К нему прибегало больше половины украинских компаний (57%). Для большинства компаний 2014 год стал периодом поиска новых возможностей для роста (41%), оптимизации штата (40%), попыток более эффективного использования ресурсов (29%). Пятая часть компаний пыталась оценить успешность работы бизнеса (20%) или работать с мотивацией и лояльностью сотрудников (21%), а также пересмотреть систему зарплат в сторону большей гибкости (20%).

Только 2% компаний не ставят перед собой антикризисных задач. Всего 7% опрошенных представителей различного бизнеса сказали, что уделяли таким задачам столько же времени, сколько и в предыдущие 3-4 года.

Максимальное количество тех, кто не ставит перед собой антикризисных задач, – среди агробизнеса и некоторых компаний, сфера деятельности которых - розничная продажа. Столько же времени, сколько и в предыдущие периоды, уделяли антикризисным задачам компании из сферы IT, телекоммуникаций, логистики и банковского сектора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

446