Отсутствие реформ и война отбросили украинскую экономику на пять лет назад, и дефолт государства становится все более реальным, пишет «Капитал».

«Немногие прогнозы, данные экономистами и членами Кабинета Министров в начале го­да, оправдались. Мало кто из них смог предвидеть крушение экономики в связи с войной в Донбассе, аннексией Крыма и обвалом гривни. Еще в январе, до массовых протестов и смены власти в правительстве, ожидали роста ВВП за счет увеличения потребления и восстановления экспорта в Россию. Но все вышло с точностью до наоборот», – отмечает газета.

Издание напоминает, что в течение года уже новые власти несколько раз были вынуждены пересматривать расчеты. В своем последнем прогнозе Министерство финансов остановилось на том, что спад экономики в 2014 г. составит 6,5 %. Отрицательный показатель ВВП заложили и на следующий год. Выйти на нулевой уровень экономика сможет не раньше чем в сентябре-октябре 2015 г., считает руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук. И то при условии, что ситуация в Донбассе не будет ухудшаться.

«В этом году на фоне падающей гривни дорожало практически все — от продуктов питания до промышленной продукции. За 11 месяцев потребительские цены в стране взлетели на 21,2 %, тем самым почти догнав уровень инфляции пятилетней давности. В начале января, когда Государственная служба статистики обнародует данные за весь прошлый год, итоговое значение этого показателя может и вовсе обновить рекорд. По прогнозу председателя Национального банка Валерии Гонтаревой, инфляция может составить 25%. Дорожал в этом году не только импорт. Украинские производители, использующие импортные комплектующие и сырье, также вынуждены были повышать цены. Росла стоимость и аграрной продукции из-за подорожания топлива», – говорится в статье.

«Неудивительно, что на фоне разогнавшейся инфляции сократился объем розничных продаж. За 11 месяцев в сопоставимых ценах товарооборот упал на 7,5%. Хотя в денежном выражении объем продаж вырос — прежде всего за счет повышения цен. Потребительские настроения украинцев, как следует из отчета аналитиков компании GfK Ukraine, также ухудшались из‑за опасений безработицы и дальнейшего ослабления гривни. Не добавлял оптимизма и уровень доходов граждан. С начала года средняя зарплата украинцев выросла с 3148 грн в начале года до 3509 грн к началу ноября — немногим более чем на 10 %. Тогда как цены подскочили в два раза больше (на 21,2 %)», – пишет газета.

Для промышленности год был неоднозначным. Например, металлургические предприятия благодаря росту цен получили больший доход. Но ввиду подорожания сырья и переоценки валютных кредитов компании, вместо того чтобы завершить год с прибылью, получат колоссальные убытки. За 9 месяцев 2014 г. отрицательный финансовый результат промышленных предприятий составил более 79 млрд грн. Вдобавок многие компании подкосили события в Донбассе. В результате военных действий прекращена работа ряда предприятий, разрушена инфраструктура заводов и подъездные пути к ним.

Премьер-министр Арсений Яценюк на одном из первых заседаний обновленного правительства сказал, что «экономика страдает в первую очередь от войны». «Те цифры, которыми мы сегодня владеем, говорят об одном: объективно идет падение промышленного производства, падение ВВП, национальная денежная единица обесценена, резервы сокращаются», — констатировал премьер.

Списывать крах экономики на войну удобно. Но вопросы есть и к самому правительству. В Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), анализируя данные опроса компаний в ІІІ квартале, пришли к выводу, что бизнес стал скептически относиться к любым обещаниям власти. По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, компаниям мешает отсутствие реальных реформ. К тому же часть опрошенных ЕБА топ-менеджеров заявили о росте коррупции и сохранении прежних теневых схем.

Издание отмечает, что ударом для экономики стало сокращение иностранных инвестиций. Это произошло главным образом из-за валютной разницы. За 9 месяцев этого года нерезиденты вложили в Украину $1,91 млрд, изъяв $0,89 млрд. Однако негативная курсовая разница составила $9,41 млрд. По итогам трех кварталов 2014 г. объем накопленных прямых инвестиций равнялся $48,52 млрд, что на $4,47 млрд меньше, чем в начале года.

«Без денег западных инвесторов и в связи с сокращением экспорта в Украину зашло немного валюты. Тогда как из международных резервов НБУ пришлось брать средства для расчетов за газ и выплаты долгов. Пришлось даже распродавать золото. В итоге к 1  декабря в золотовалютном резерве осталось всего $9,97 млрд. Меньше было только в декабре 2004 г., когда объем ЗВР составлял $9,715 млрд. Часть долларов из закромов Нацбанка было направлено на интервенции для поддержания стабильности курса гривни. Однако желаемого результата это не дало, и после парламентских выборов НБУ практически прекратил продажу валюты», – отмечается в материале.

«Нынешнее состояние резервов вызывает опасения не только с точки зрения курсовых скачков, но и в связи с грядущими выплатами по государственному долгу. По предварительным расчетам Минфина, в следующем году правительству предстоит выплатить более 207 млрд грн, что почти на 20 % больше, чем в нынешнем. Причем объем долга неумолимо растет — и из-за девальвации, и из-за постоянных новых займов. В этом году Украина поставила крайне неприятный для себя рекорд — государственный и гарантированный государством долг по итогам года превысит 65 % ВПП. Брать больше страна себе позволить не может. Но без заемных денег рассчитаться с предыдущими долгами не удастся. Дефолт государства становится все более реальным. Потому в правительстве делают ставку на транши от МВФ, которые станут для экономики Украины спасательным кругом, но все же вряд ли позволят ей подняться обратно на борт», – подчеркивает газета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом