Украина подала на утверждение в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала, согласно которым вся ответственность за находящиеся на территории оккупированного Крыма ядерные объекты лежит на России. Об этом сказал глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко, сообщает Интрефакс-Украина.

«Мы подготовили соответствующие изменения к Конвенции о физической защите и основополагающие документы, касающиеся нераспространения ядерного оружия, которые дают четкое понимание того, что делать стране, оказавшейся в такой ситуации, как Украина с Россией», - сказал он.

По словам Божко, предложенные изменения касаются того, что «страна-оккупант несет всю ответственность за то, что происходит на объекте. Но при этом мы, то есть страна - держатель этой ядерной установки, отвечаем за вопросы физической защиты и нераспространения ядерного оружия».

Глава ГИЯРУ добавил, что Россия пыталась формализовать принадлежность ядерных установок Крыма за собой, но никто из стран - членов МАГАТЭ не подтвердил принадлежность этих объектов за РФ.

Божко также сообщил, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в личных встречах с украинской делегацией подтвердил выполнение страной в полном объеме своих обязательств по нераспространению ядерного оружия, несмотря на отсутствие доступа инспекторов ГИЯРУ к ядерным объектам в Крыму.

Как сообщал ForUm, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с попытками применения РФ своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины на временно оккупированной территории (в Крыму и Севастополе).

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключает размещения ядерного оружия в аннексированном Россией Крыму.

18 марта 2014 года в Кремле подписан договор между Российской Федерацией и Крымом о принятии Российской Федерацией Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом