Исламисты из группировки «Рассвет Ливии» совершили нападение на два крупнейших нефтеэкспортных порта в Ливии - Рас-Лануф и Эс-Сидер на побережье залива Сидра Средиземного моря.

Нападавшие выпустили несколько ракет с моторных лодок по нефтяным резервуарам, в результате чего один из них загорелся.

«С моторных лодок были выпущены ракеты по нефтехранилищам Рас-Лануф и Эс-Сидер, одна из них поразила резервуар к югу от порта Эс-Сидер, который затем загорелся», - заявил представитель местных правоохранительных органов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на западные СМИ.

По меньшей мере 19 солдат ливийских вооруженных сил были убиты в результате нападения. Военные в ходе столкновения с исламистами нанесли урон трем моторным лодкам и смогли отразить атаку на порты.

О количестве погибших среди исламистов не сообщается.

Порт Эс-Сидер закрыт уже в течение двух недель из-за непрекращающихся боев, которые идут в этом районе между силами, оспаривающими верховную власть в стране.

Ливия пытается добиться политической стабильности с тех пор, как в 2011 году был свергнут лидер страны Муаммар Каддафи. В последнее время в стране все чаще вспыхивают столкновения между враждующими вооруженными группировками. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126