Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении двум судьям Печерского районного суда Киева по фактам вынесения ими заведомо неправосудных постановлений по делам о привлечении к административной ответственности участников «Автомайдана» по ч. 1 ст. 375 УК Украины. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

«Досудебным расследованием установлено, что при ознакомлении с материалами судебных дел судьи Печерского районного суда, осознавая отсутствие факта правонарушения, рассматривая судебные дела в порядке КоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях), действуя умышленно с целью вынесения заведомо неправосудного судебного решения по надуманным основаниям, приняли решения по делам об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности участников Автомайдана», - сказано в сообщении.

В ГПУ сообщили о том, что готовятся ходатайства в Высшую квалификационную комиссию судей Украины об их отстранении от должности. Сейчас досудебное расследование продолжается.

«За указанное уголовное преступление Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет», - подытожили в ведомстве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом