Женился Рембрандт, в США запретили многоженство, и родился Лысенко.

Сегодня отмечают Всемирный день воды (водных ресурсов). Целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния. Еще сегодня День Балтийского моря. Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря было принято на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ) в 1986 году. А в Индии 22 марта (1 Чайтра) - Новый год. В Лаосе - День Народной партии. А в Пуэрто-Рико День эмансипации.

Этот день в истории Украины:1654 В Москву прибывает посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

В 1842 году на свет появился Николай Витальевич Лысенко (1842-1912) украинский композитор, дирижёр, педагог, фольклорист, основоположник национальной музыкальной школы. В 1864 окончил университет в Киеве, в 1867—69 прошёл курс Лейпцигской консерватории по классу фортепьяно и композиции; в 1874—76 совершенствовался в Петербургской консерватории под руководством Н. А. Римского-Корсакова. Записывал и обрабатывал украинские народные песни, создавал хоровые коллективы, пропагандировал украинские народные песни. В 1904 на средства прогрессивной общественности открыл в Киеве Музыкально-драматическую школу (с 1918 — Высший музыкально-драматический институт его имени), где учились многие видные представители украинского искусства. Создал около 20 произведений для музыкального театра, заложивших основу украинского оперного искусства, в том числе оперы — «Рождественская ночь», «Утопленница», «Майской ночи»; оперетту «Черноморцы» (1872).

Огромную популярность приобрела его опера «Наталка Полтавка», построенная на обработках народных песен. Вершина оперного творчества Лысенко — героико-романтическая опера «Тарас Бульба» Беспощадной сатирой на царское самодержавие явилась опера «Энеида».

За народным календарем: Сороки. Сорок мучеников - покровители всякой птицы полезной, той, что едят, что насекомых истребляет, и что слух услаждает. Сорок Сороков отмечали как праздник наступающей весны. В этот день сорок птиц прилетает, день с ночью меряется. Если на Сороки будет тепло, то оно простоит еще сорок дней, а холодно - жди сорок холодных утренников-морозов.

Православные: Александр, Афанасий, Валерий, Иван, Илья, Ираклий, Кирилл, Клавдий, Леон, Николай, Тарас, Феофил.

Католические: Екатерина, Богуслав, Захарий, Павел.

Этот день в истории:

1312 По настоянию короля Франции Филиппf IV Красивого папа римский Климент V распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Собственность ордена во всей Европе перешла к другим церковным орденам или была конфискована государством.

1630 Группа пуритан отправляется из Англии в Америку, где они оснуют Бостон.

1633 Галилей коленопреклоненно отрекается от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в порядке помилования заменит Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот сможет вернуться на виллу Медичи. Там он должен будет жить в строжайшем уединении.

1634 Рембрандт женится на Саскин, воспетой им на многих полотнах.

1675 Король Англии Карл II основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию был принят английскими моряками за точку отсчета. До этого времени и еще много лет после в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства. Лишь в конце прошлого века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.

1697 Началось «Великое посольство» Петра I в Западную Европу. И хотя великими послами выступали Ф. Лефорд, Ф. Головин, П. Возницын, а Петр I был членом делегации инкогнито под именем Преображенского полка урядника Петра Михайлова. Это длившееся почти полтора года посольство стало первым визитом русского царя в Европу.

1772 В Англии рабство объявляется вне закона.

1841 В США патентуется производство крахмала.

1848 Венеция объявляет о своей независимости.

1859 В Мельбурне создается первая в мире партия рабочего класса - Политическая трудовая лига Виктории.

1870 Образована русская секция I Интернационала. Карл Маркс принял предложение быть ее представителем в Генеральном совете.

1874 Впервые проводится игра в большой теннис.

1882 Конгресс США запретил многоженство.

1888 Собравшиеся в Лондоне представители двенадцати футбольных клубов образовали Английскую футбольную лигу.

1895 В Париже братья Люмьер впервые показали специально приглашенной публике фильм. На белом экране зрители увидели рабочих, выходящих с фабрики братьев.

1904 В лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» впервые в мире публикуется цветная фотография.

1917 США первыми в мире признают Временное правительство России.

1935 Персия стала официально называться Ираном.

1945 В Каире основана Лига арабских государств. В состав Лиги первоначально вошли Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Трансиордания (ныне Иордания), Саудовская Аравия и Йемен.

22 марта родились:

1181 Ибн Аль-Фарид, арабский поэт.

1599 Антонис Ван Дейк (1599-9.12.1641), фламандский живописец.

1875 Ганс Гримм, немецкий писатель, идеолог немецких националистов.

1895 Георгий Тасин, украинский режиссер и сценарист.

1908 Луис Ламур (1908-10.6.1988), американский писатель. Признанный матер вестерна, которого в Америке читали как подростки, так и президенты, выпустил 101 книгу, каждая из которых стала бестселлером.

1915 Георгий Степанович Жженов, актер («Судьба резидента», «Экипаж»).

1926 Вениамин Павлович Ефремов, академик РАН (отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации) с 1992 г., создатель противовоздушных ракет 9М33 для ЗРК «Оса» и 9М330 для комплекса «Тор».

1928 Дмитрий Волкогонов, политический деятель, писатель («Советский солдат», «Феномен героизма», серия «Вожди» («Ленин», «Сталин», «Троцкий»)), лауреат Государственной премии РФ (посмертно).

1949 Фанни Ардан, французская киноактриса («Собаки в городе», «Соседка»).

1958 Валерий Сюткин, певец, бывший солист группы «Браво» («Стиляги из Москвы», «Дорога в облака»).

1959 Мэтью Модин, американский актер («Замужем за мафией», «Птичка», «Урок анатомии»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1937