По итогам работы ГП «Укрспирт» во II и III кварталах текущего года получено чистой прибыли в сумме 88,9 млн грн (II и III кварталы 2013 года – 15,8 млн грн прибыли). Об этом заявил на своей онлайн-пресс-конференции директор «Укрспирта» Михаил Лабутин.    

Рост суммы чистой прибыли ГП «Укрспирт» позволило увеличить поступления в бюджет, а именно - расчетная сумма отчислений в бюджет части прибыли госпредприятия, начисляемых по определенной ставке на чистую прибыль, во II и III кварталах 2014 года составила 27,7 млн грн против 2,4 млн грн за аналогичный период 2013 года, то есть увеличилась более чем в 11 раз.

«Банкротить и приватизировать ГП «Укрспирт» -  это все равно что резать курицу, несущую золотые яйца!» -  сказал он.

Как отметил Лабутин, «общая сумма перечислений в бюджет за II и III кварталы 2014-го составила 119,5 млн грн, что на 48,8%, или на 39,3 млн грн, превышает показатель II и III кварталов 2013 года.

«При условии если Государственная фискальная служба фактически блокировала наши производственные мощности, то за II и III кварталы 2014 года к нашей чистой прибыли прибавилось бы 105 млн грн, то есть фактически мы потеряли более половины прибыли», - сказал он.

«В сумму налога на прибыль добавилось бы еще 19 млн грн, в НДС 102 млн грн, а сумма дивидендов выросла бы на 26 млн грн. Вместо этого фискальные органы выдвигают надуманные обвинения и фальсифицируют расследование по нынешнему руководству «Укрспирта».

Блокировка  счетов ГП «Укррспирт» привела к тому, что компания не в состоянии рассчитаться с  поставщиками сырья -  фермерами. «Укрспирту» каждый день придумывают разные штрафы и «возмещения», которые могут привести успешное предприятие к банкротству.

Как отметил Лабутин, сейчас правительство проводит политику жесткой экономии, урезая в госбюджете социальные позиции, экономя на социальных выплатах.

«Если навести порядок в сфере «Укрспирта» и сопредельных отраслях, на одном налоге со спирта можно получить в бюджет 300 млн грн,  а  на акцизах можно  заработать до 11 млрд  грн. Просто некоторые персоналии в правительстве и силовых  органах  понимают: если мы наведем порядок, это будет значить для них потерю собственной незаконной прибыли», - заверил Лабутин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

299