Соединенные Штаты не могут считать легитимными результаты выборов, обнародованные вчера белорусской Центральной избирательной комиссией, которые объявляют Александра Лукашенко победителем с огромным преимуществом. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе посольства США.

Как задокументировано в предварительном отчете ОБСЕ, выборы «не отвечали обязательствам в рамках ОБСЕ относительно демократических выборов» и характеризовались “игнорированием основных прав свободы собрания, создания общественных объединений, выражения”, а также “атмосферой запугивания и опасности” и “очень проблематичным подсчетом” голосов.

Соединенные Штаты приветствуют смелых белорусских демократов, которые, несмотря на ужасные избирательные условия и подвергаясь большому риску, продвинули свою страну ближе к восстановлению ее демократических прав. Мы поддерживаем их призыв провести новые выборы. Мы солидарны с народом Беларуси и поддерживаем его стремление занять достойное место среди демократических стран.

Соединенные Штаты готовятся принять серьезные адекватные меры против тех чиновников, которые несут ответственность за избирательное мошенничество и другие нарушения прав человека, и будут координировать эти шаги с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617