Глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что его ведомство вплотную займется химическими предприятиями с недостаточной системой охраны, чтобы не позволить террористическую атаку против них.

"Они считают, что, раз эта отрасль в целом получает немало инвестиций, у них получится спрятаться в кустах и переложить работу по своей безопасности на других. Это неприемлемо", - заявил Чертофф в адрес таких предприятий, передает «Lenta.ru».

Американские эксперты считают, что химические предприятия являются одними из самых вероятных целей террористов. Расследования конгресса показали, что на многих из них не обеспечивается уровень безопасности, позволяющий предотвратить потенциальный теракт.

В связи с этим на повестке дня встал вопрос о государственном регулировании систем безопасности на более чем пятнадцати тысячах частных химических предприятиях, пятая часть которых расположена вблизи населенных пунктов.

Если крупные заводы еще ранее добровольно приняли меры по доведению систем безопасности до требуемого стандарта, то малые химические предприятия в основном проигнорировали требования по обеспечению охраны во избежание больших затрат. Поэтому государственному регулированию в первую очередь могут подвергнуться именно они.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

787