В ливанской столице возле дома главы парламентского большинства, политического наследника убитого экс-премьера страны Саада Харири найдены три минометных снаряда.
Как сообщили журналистам в местной полиции, снаряды обнаружил один из прохожих в 300 м от дома Харири, распложенного в районе Карейтем в Западном Бейруте. Незаряженные снаряды в черном пластиковом пакете были брошены рядом с мусорной кучей. На них можно было разобрать надписи на иврите.
Однако, по сведениям близких к Харири источников, он все еще находится в Саудовской Аравии со своей семьей и пока не возвращался в Бейрут.
Эта опасная находка выглядит как провокация, поскольку сделана она была накануне конференции национального диалога, которая должна возобновить свою работу в среду. На этой неделе ливанские политики должны обсудить самые острые для страны вопросы - судьбу президента Эмиля Лахуда и разоружение военного крыла шиитского движения "Хезболла", передает «Утро.ру».
Завершив очередную стадию переговоров на прошлой неделе, лидеры основных политических сил страны были полны оптимизма, но сделанное президентом заявление о том, что он не уйдет в отставку до официального срока истечения его полномочий, несмотря на требования ряда политиков, вновь возродили сомнения в успехе национальной конференции. Так, глава правохристианского движения "Ливанские силы" Самир Джааджа уже пригрозил вывести народ на улицы, чтобы требовать отставки президента, если этот вопрос не будет коренным образом решен за столом переговоров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1391