Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема своим приказом назначил Сергея Горбатюка заместителем начальника Главного следственного управления – начальником управления специальных расследований Генпрокуратуры.

Об этом ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства.

«Управление специальных расследований создано как единый центр по расследованию всех преступлений, совершенных в период протестных акций в Украине. Среди его основных задач – изучение обстоятельств узурпации власти и всего комплекса преступных действий, совершенных в период правления Януковича. Первоочередная задача деятельности управления – расследование массовых убийств участников мирных акций протеста 18-20 февраля 2014 года», - говорится в сообщении.

Руководитель управления Сергей Горбатюк 20 лет работает в органах прокуратуры, практически вся его работа связана со следственной деятельностью. С 2004 по 2014 год он занимает должности следователя и старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры.

За время пребывания в должности следователя Генпрокуратуры Горбатюк расследовал большое количество актуальных резонансных уголовных производств, в том числе дело в отношении Павла Лазаренко и других лиц. 

В апреле 2014 года назначен на должность начальника второго следственного отдела.

«Следователями возглавляемого Горбатюком отдела закончено расследование четырех уголовных производств в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые совершали противоправные действия в отношении Михаила Гаврилюка, в отношении правоохранителей одесской милиции, которые не обеспечили в мае 2014 охрану помещения горотдела внутренних дел и незаконно освободили 63 человека, задержанные за участие в массовых беспорядках 2 мая 2014 года», - отметили в ГПУ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

137