Министры иностранных дел и энергетики Греции и Кипра на переговорах в среду, 17 декабря, затрагивали тему строительства газопровода «Южный поток», однако вести переговоры с Россией от имени европейских стран будет Еврокомиссия, сообщил министр охраны окружающей среды, энергетики и изменений климата Греции Яннис Маниатис.

«На недавней встрече мы обратились к еврокомиссару с просьбой провести переговоры с министром энергетики России Александром Новаком. Переговоры будет вести Екрокомиссия», — сказал Маниатис, отвечая на вопрос, планируются ли встречи с российской стороной для обсуждения последних решений России по отказу от «Южного потока» и строительству газопровода через Турцию до границы с Грецией, где, если это будет признано целесообразным, будет создан газовый хаб.

В среду в здании МИД Греции прошла совместная встреча министров иностранных дел и энергетики Греции и Кипра. Основными ее темами стали эксплуатация месторождений природного газа и строительство газопровода из восточной части Средиземного моря в Европу, а также действия Турции в исключительно экономической зоне Кипра.

«Мы затрагивали и тему «Южного потока», — сказал Маниатис, не став вдаваться в подробности, сообщает РИА Новости.

Первоначально Греция входила в проект «Южного потока», однако в 2012 году «Газпром» счел ее участие нецелесообразным и нерентабельным и пересмотрел планы строительства ветки через территорию Греции на север Италии.

Накануне замминистра энергетики Греции Макис Папагеоргиу на форуме по ситуации со снабжением Греции электроэнергией и газом заявил, что последние изменения на карте строительства трубопроводов, таких как «Южный поток», укрепляют геостратегическую роль Греции как моста для диверсификации поставок и источников энергии для европейского рынка.

«Вариант, которого мы упорно добивались эти 2,5 года, наконец восстанавливается», — сказал Папагеоргиу.

Напомним, Еврокомиссия 12 декабря получила подтверждение от России, что «Южный поток» остановлен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

261