Турция меняет свою военную стратегию в связи с коренным пересмотром внешних угроз. Она, в частности, отказалась от концепции одновременного ведения войны с двумя противниками, которая долгие годы считалась основной для вооруженных сил.

Турция отказалась от концепции двух войн высокой концентрации (с двумя странами одновременно) и одной низкой концентрации (борьба с террором) или войны на 2,5 фронта.

Новая концепция основана на том, что стран-противников стало меньше. Она предусматривает ведение одной внешней войны и одной внутренней, и планирование на этой основе структуры и численности вооруженных сил. Согласно новой концепции, турецкая армия будет обладать структурой, позволяющей одновременно вести войну с вражеским государством и противостоять терроризму внутри страны, передает РИА «Новости».

Благодаря принятию новой концепции ведения боевых действий и изменению военной стратегии, Турция в перспективе будет иметь меньшую, но более мобильную армию, способную в кратчайшие сроки перебрасываться в кризисные районы, отмечает телеканал.

Турция обладает второй по численности армией в НАТО. Ее численность составляет около 800 тысяч человек.

Вооруженные силы Турции состоят из трех основных видов: сухопутных войск, ВВС и ВМС. Жандармские войска в мирное время подчинены МВД, а при объявлении всеобщей мобилизации переходят в подчинение соответствующих видов вооруженных сил.

Главнокомандующим турецкими вооруженными силами является начальник генерального штаба.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1214