Национальная акционерная копания «Нафтогаз Украины» до конца года должна перечислить второй транш в счет погашения долга за газ, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«Мы осуществляем платежи своевременно. Мы сделали один уже с момента моего вступления в должность, а другой должен быть осуществлен к концу этого года. Мы будем соблюдать наши обязательства», – сказала она в интервью EurActiv, передает Интерфакс-Украина.

Яресько также указала, что ежемесячные расходы Украины на дотацию населения на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области за пользование газом, электроэнергией, водой, за которые оно не платит, составляют около $200 млн.

Согласно брюссельским соглашениям НАК «Нафтогаз Украины» 4 ноября перечислил «Газпрому» первый транш в размере $1,45 млрд в счет оплаты долга за газ, что открыло возможность до конца текущего года закупать российский газ на условиях предоплаты после прекращения таких поставок в июне.

Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Украину начнутся с 11 декабря 2014 года.

5 декабря 2014 года «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $378 млн в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110