Новосозданное межфракционное депутатское объединение «Депутатский контроль», в которое вошли представители всех фракций – членов коалиции,  выступает за неизбежное наказание за коррупционные действия. В планах объединения - подготовка мер реагирования на факты коррупции с учетом международного опыта и наказание чиновников, информационная работа по предупреждению этого явления, тесное взаимодействие с медиа и общественным сектором, разработка и воплощение законодательных инициатив.

Об этом говорится в распространенном пресс-релизе.

По мнению участников «Депутатского контроля», основной причиной коррупции в Украине является отсутствие политической воли. Без преодоления коррупции сводятся на нет любые политические, экономические, правовые и другие реформы. Продажность чиновников мешает развитию государства, а отсутствие наказаний способствует распространению этих противоправных действий в Украине. Поэтому только новоизбранные парламентарии, которые не относятся к олигархическим группам и не сломаны бюрократической машиной, имеют шанс ликвидировать коррупцию в Украине.

«Несмотря на декларируемое годами противодействие коррупции в Украине, сегодня борьба с этим явлением относится к главным задачам, которые стоят перед украинским обществом. Так, более 90% украинцев обеспокоены фактом коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. По данным Transparency International, Украина находится почти в конце списка по уровню коррупции - на 142-м месте из 174 (вместе с Угандой)», - отмечается в пресс-релизе.

При этом, отмечают представители объединения, в мире известны примеры существенного снижения уровня коррупции - Сингапур, Гонконг, Португалия, Швеция. Поэтому МДО «Депутатский контроль» в тесном сотрудничестве с журналистами и общественностью будет участвовать в прекращении действия коррупционных схем на всех этапах - от выявления проблемы до наказания виновных.

«Пока в Украине не начнут открыто и по всей строгости закона привлекать коррупционеров к ответственности, уровень коррумпированности будет оставаться высоким», - убеждены члены «Депутатского контроля».

«Депутатский контроль» призывает представителей СМИ и общественность присоединиться к сотрудничеству и вместе работать над качественными изменениями в украинском политикуме и обществе.

Напомним, объединение  «Депутатский контроль» создано 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией. Сопредседателями объединения избраны: Степан Барна (фракция «Блока Петра Порошенко»), Геннадий Кривошея (фракция «Народный фронт»), Руслан Сидорович (фракция «Объединение Самопоміч»), Игорь Попов (фракция «Радикальная партия Олега Ляшко»), Вадим Ивченко (фракция «Батькивщина»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом