Президентские выборы в Белоруссии были недемократичными, несмотря на то, что избиратели потенциально могли выбирать из четырех кандидатов на высший государственный пост, говорится в пресс-релизе ОБСЕ, опубликованном в понедельник.

Вмешательство в избирательный процесс государственной власти и массовые задержания показали неуважение к базовым правам человека, а также вызывают сомнения в том, что руководство Белоруссии готово принять политическую конкуренцию, - к такому выводу пришла миссия наблюдателей ОБСЕ на выборах президента Белоруссии 19 марта, передает «Интерфакс-Украина».

В пресс-релизе также отмечается, что заявления спецслужб о якобы планах оппозиции по силовому захвату власти также способствовали установлению атмосферы устрашения и нестабильности.

ОБСЕ также отмечает, что кандидаты от оппозиции имели трудности в донесении программ до общественности, в то время как президент Александр Лукашенко имел неограниченный доступ к прессе, которая была исключительно благожелательно по отношению к нему. На госслужащих и студентов оказывалось давление с целью не допустить их участия избирательной кампании оппозиционных кандидатов.

Вместе с тем, наблюдатели от ОБСЕ отмечают ряд положительных моментов избирательной кампании. По их мнению, все кандидаты получили по два часа эфирного времени на радио и телевидении, хотя их выступления частично подверглись цензуре. День голосования прошел спокойно и без конфликтов, тем не менее, на многих избирательных участках избиркомы не предоставляли информацию от наблюдателей, отмечают наблюдатели.

Также проблематичным был подсчет голосов, говорится в пресс-релизе ОБСЕ. Во многих случаях результаты голосования подводились карандашом, и наблюдателей не подпускали на необходимое расстояние, чтобы следить за тем, как проставляются отметки на бюллетенях.

ОБСЕ также напоминает, что более 30% избирателей проголосовали досрочно. Недостаток мер безопасности при хранении избирательных урн также увеличивал возможность фальсификаций, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, по предварительным данным, на выборах президента Белоруссии победил нынешний глава государства А.Лукашенко, за которого проголосовали 82,6% избирателей. Второе место занял представитель объединенной оппозиции Александр Милинкевич (6%), затем следуют Сергей Гайдукевич (3,5%) и Александр Козулин (3,2 %).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1542