Астрономическая весна в 22:36 по киевскому времени в понедельник начнется в Северном полушарии Земли, в этот момент Солнце перейдет из Южного полушария в Северное, рассказали в понедельник в Пулковской обсерватории.

День, когда небесное светило переходит из одного полушария в другое, называют днем равноденствия. Во время весеннего равноденствия день и ночь разделяются поровну - по 12 часов, а времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном - весна. Кроме того, световой день увеличивается и наступает постепенный переход к белым ночам, передает «Интерфакс».

Как отметили в Пулковской обсерватории, с днем весеннего равноденствия связан ряд интересных природных явлений и процессов. В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

После весеннего равноденствия российские астрономы будут завершать зимние программы наблюдений и начнут готовиться к периоду белых ночей, который для ученых наступает после 10 мая. В эти дни становится слишком светло для проведения фотографических наблюдений звездного неба, рассказали в обсерватории.

В таком положении - когда свет и тьма, день и ночь в сутках занимают равное время - Земля находится два раза в году: 20 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1261