Кафедральный собор Сан-Петронио в итальянском городе Болонья с понедельника взят под усиленную охрану из-за угрозы терактов. Об этом сообщили в полицейском управлении (квестуре) Болоньи.

"Указание принять повышенные меры безопасности поступило из Рима, из министерства внутренних дел", - сказал источник, передает РИА «Новости».

В одной из капелл собора Сан-Петронио имеется фреска Джованни да Модены XIV века, изображающая изгнание Магомета в ад.

Впервые сведения о том, что фреска может стать объектом теракта, появились в прошлом ноябре, когда в Греции был арестован марокканец с поддельными документами. Во время допроса он рассказал, в частности, что некая группировка в Алжире, входящая в состав экстремистской организации "Защитников салафистской проповеди", готовит нападение в Италии, "в одном из центральных или северных городов, там, где есть изображение Пророка". Нападение, по сведениям арестованного, намечалось на начало года.

Эта информация подтвердилась, когда в начале декабря в Алжире был задержан лидер этой группировки, который подтвердил, что подобные указания были отданы.

Еще несколько недель спустя во Франции был арестован еще один марокканец, связанный с "Защитниками салафистской проповеди". У него на квартире обнаружили 19 килограмм взрывчатки.

Опасаясь, что задержаны были не все причастные к этой организации, сотрудники МВД решили взять собор в Болонье под усиленную охрану.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1784