Эстонская энергетическая компания Eesti Energia опровергла появившиеся в СМИ утверждения о том, что в стране возможно складирование ядерных отходов будущей АЭС, которую намерены построить в Литве государства Балтии.

"По экономическим и техническим соображениям место для складирования ядерных отходов будущей АЭС в Литве должно находится в одном, а не трех разных государствах", - заявил журналистам руководитель по развитию Eesti Energia Ало Кельдер (Alo Kelder).

По его словам, еще не решен вопрос об окончательном складировании отходов Игналинской АЭС и они находятся во временном хранилище, и вполне реально, чтобы отходы ныне действующей, а также будущей АЭС хранились в одном месте, передает РИА «Новости».

"Так как строительство постоянного хранилища требует больших инвестиций, то вероятно, чтобы в это хранилище поступали отходы и действующей и будущей АЭС", - подчеркнул Кельдер.

В эстонских СМИ в понедельник появились утверждения о том, что по словам члена Европарламента от Эстонии Андреса Таранда (Andres Tarand), его литовские коллеги по Европарламенту неоднократно заявляли, что каждая из стан, участвующих в проекте постройки новой АЭС, должна будет взять на себя заботу о складировании части ядерных отходов.

Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы 27 февраля сделали совместное заявление, в котором поддержали идею строительства АЭС в Литве. Главы правительств стран Балтии считают, что строительство новой станции является оптимальным выходом из энергетического кризиса, ожидаемого в 2009 году, когда закроется Игналинская АЭС в Литве.

Прекращения эксплуатации АЭС "чернобыльского типа" требуют нормы Еврокомиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1071