Председатель Винницкого областного совета Сергей Свитко заявляет, что ситуация в области спокойная и стабильная, угрозы региону нет.

«Сегодня ситуация в Винницкой области является стабильной, спокойной. Есть, к сожалению, заявления в СМИ, что якобы в Виннице орудуют сепаратисты. Эта информация не соответствует действительности», - заявил он 9 декабря на брифинге в Верховной Раде.

По мнению председателя облсовета, есть необходимость переформатировать состав большинства в местных советах в соответствии с конструкцией большинства в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина.

«Те силы, которые создали коалицию, должны создавать соответствующие большинства в соответствующих советах», - отметил Свитко.

Он также подчеркнул, что нынешний состав местных советов не отображает общественное настроение.

«Потому я считаю, что Верховная Рада должна как можно скорее принять соответствующее решение о досрочных выборах в местные органы власти», - заявил Свитко.

Как ранее сообщал ForUm, 6 декабря в Виннице активисты штурмовали здание облсовета перед внеочередной сессией, на которой местные депутаты собирались проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитко. 

По фактам грубого нарушения правопорядка у здания Винницкой ОГА следственным управлением милиции в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений по признакам ч.4 ст.296 (Хулиганство) и ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом