Лидеры самопровозглашенных ЛНР и ДНР включены в новый санкционный список Токио, принятый правительством Японии.

Список, в который вошли 26 человек и 14 организаций, утвержден на состоявшемся заседании Кабинета министров Японии, сообщает ТАСС.

Имущество указанных в нем лиц и организаций будет заморожено в случае обнаружения на территории страны. Фигурантам списка будет также отказано во въездных визах в Японию.

«Наша страна приняла решение заморозить имущество лиц, которые, как было решено, имеют непосредственное отношение к аннексии Крыма и Севастополя Россией, а также к дестабилизации востока Украины», - говорится в сообщении МИД Японии. Этот шаг, отмечается в документе, соответствует мерам, уже принятым другими странами.

Указанным в списке лицам, говорится в сообщении, будет также запрещено совершать в Японии без особого разрешения какие-либо платежи, банковские и кредитные операции.

Ранее правительство Японии уже ввело серию санкций в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, в марте Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров – об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

В апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не предается огласке. В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества сорока персон, имеющих отношение к Крыму, самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, а также двух крымских компаний.

В сентябре Токио также объявил, что запрещает на своей территории российским Внешторгбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку, Россельхозбанку и Сбербанку эмиссию ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней без особого разрешения. Было сообщено также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорта в РФ вооружений и соответствующих технологий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

286