Целью санкций США является создание условий для смены власти в России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на слушаниях в Госдуме РФ по вопросу об отношениях России и США.

«То, что целью санкций является создание социально-экономических условий для осуществления смены власти в России, фактически не скрывается», - приводит слова Рябкова ТАСС.

Он отметил, что Россия спокойно относится к ситуации в отношениях с США, предпринимаются выверенные ответные меры.

«Мы не испытываем нервозности в связи с этим, действуем выверенно», - сказал он.

По мнению Рябкова, выходить из ситуации с санкциями США предстоит долгие годы.

«Я не готов сказать, новое ли сейчас издание холодной войны, сколько продлится нынешний период, знаю одно: выходить из ситуации с санкциями США нам предстоит долго, многие годы», - сказал он.

«Что касается конкретики дел в отношениях России и США, то картина складывается следующим образом: отношения начало лихорадить задолго до Украины. Не по вине России», - сказал Рябков.

Замминистра убежден, что США за позицию по событиям в Украине фактически пытаются заставить Россию пересмотреть внешнеполитическую концепцию.

«Нас решили «наказать» - сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, затем – за позицию по событиям на востоке Украины», - подытожил замминистра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133