Объединенная энергосистема Украины продолжает работать в сложных условиях, вызванных дефицитом угля, разрушением электросетей и инфраструктуры в результате военных действий в зоне АТО и высокой аварийностью энергоблоков электростанций. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании «Укрэнерго».

Запасы угля на складах ТЭС составляют 1345,6 тыс тонн. Особенно напряженная ситуация сложилась на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, где запасов угля осталось на четверо суток, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В компании заявляют, что потребление электроэнергии в регионах значительно превышает установленные лимиты. Превышение установленных лимитов потребления за первые сутки декабря достигает по отдельным областям до 50% по электроэнергии и более 70% по мощности: АР Крым (51,94% - по электроэнергии, 75,67% - по мощности), Луганская область (19,2% и 28,22% соответственно).

Для покрытия суточных графиков нагрузки привлечены все имеющиеся генерирующие мощности. Однако дефицит мощности в ОЭС Украины составляет 3000-3500 МВт.

Применение 1-2 декабря аварийных графиков отключения позволило частично стабилизировать суточную ситуацию и предупредить технологические нарушения в энергосистеме Украины, отметили в «Укрэнерго»

Напомним, Украина экспортирует уголь из ЮАР и России. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

182