Бывший канцлер Германии Герхард Шредер высказал жесткую критику в адрес Евросоюза во время своего выступления в Университете Регенсбурга, сообщает немецкая газета Die Welt.

«Я считаю, что ЕС пребывал в иллюзиях, когда думал, что с помощью санкций он сможет добиться того, чтобы Россия вела бы себя так, как ему бы хотелось», - заявил экс-канцлер. По его словам, ЕС совершил «большую ошибку, полагая, что он вообще может к чему-то принудить Россию».

Шредер сказал также, что возможное членство Украины в НАТО не может не вызывать больших опасений с российской стороны. Политик считает, что канцлер Германии Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер действуют более осмотрительно, чем Евросоюз и Североатлантический альянс. Германия, как подчеркнул Шредер, не может действовать иначе. «В Европе не будет долгосрочного мира, если Россию будут отталкивать, не привлекая политически и экономически».

Помимо этого ЕС, как подчеркнул бывший глава государства, «совершил большую ошибку, когда не захотел вести переговоры на равных с Россией и Украиной».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1483