Один из главных вузов США – Гарвардский университет – вручил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну премию «Гуманист года».

В ходе церемонии, проходившей в мемориальной церкви Гарварда, административный глава Объединенных Наций заявил, что принимает почетную награду от имени Всемирной организации и всех ее сотрудников, сообщает ТАСС.

«Я знаю, что, присуждая мне премию «Гуманист года», Гарвардский фонд также отдает должное работе Объединенных Наций, и в первую очередь - тысяч гуманитарных сотрудников, миротворцев, правозащитников, тех, кто вовлечен в усилия по реагирование на вирус Эбола, а также других людей, которые воплощают в жизнь идеалы, на которых основана организация. От имени храброго и самоотверженного персонала ООН, оказывающего помощь людям по всему миру, я благодарю вас за это признание», - сказал Пан Ги Мун.

В своей речи генсек перечислил основные вызовы, которые стоят перед организацией на пороге ее 70-летнего юбилея. «Сегодня мир сталкивается с угрозами мирному сосуществованию и даже нашему физическому существованию на этой планете, которая у нас одна на всех», - заявил он. По его словам, будущее Земли и человечества омрачают проблемы изменения климата, болезни, голод, нищета, конфликты и опасность распространения оружия массового уничтожения.

Пан Ги Мун, являющийся выпускником Гарвардского института государственного управления имени Джона Кеннеди, стал четвертым подряд генсеком ООН, удостоившимся почетной премии, которая ежегодно вручается фондом американского вуза. В 1985 году премия присуждалась перуанцу Хавьеру Пересу де Куэльяру, в 1994 году – египтянину Бутросу Бутросу-Гали, а в 1998 году – ганцу Кофи Аннану.

В разные годы звание «Гуманист года» присуждалось королеве Иордании Нур аль-Хусейн, архиепископу Десмонду Туту, американскому дизайнеру Томми Хилфигеру, поп-музыканту Лайонелу Ричи, актрисе Шэрон Стоун. В прошлом году премия получила пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

47